-
Калифорния продлила до 2030 года работу последней в штате АЭС
13 Сен 2022 Finansist
Между тем жителей Калифорнии на этой неделе призвали к сократить потребление электричества, чтобы избежать веерных отключений на фоне сильной жары
Законодатели штата Калифорния в четверг проголосовали за то, чтобы оставить последнюю АЭС штата — Diablo Canyon — в рабочем состоянии до 2030 года. Одобренный законопроект предусматривает предоставление на эти цели кредита в размере 1,4 млрд долларов, передает «Интерфакс».
Сохранение станции в рабочем состоянии позволит уменьшить ожидаемый дефицит электроэнергии на фоне стремлений Калифорнии к декарбонизациии и наращиванию генерации из возобновляемых источников энергии, пишет The Wall Street Journal.
Между тем жителей Калифорнии на этой неделе призвали сократить потребление электричества, чтобы избежать веерных отключений на фоне сильной жары. В частности, людей просили не заряжать электромобили вечером, когда спрос на электроэнергию высок, а генерация солнечных электростанций снижается.
На прошлой неделе калифорнийские законодатели утвердили правила, запрещающие продажу новых легковых и грузовых автомобилей с бензиновым двигателем к 2035 году. В будущем это также может усилить нагрузку на энергосистему из-за увеличения числа электромобилей.
Diablo Canyon мощностью 2250 мегаватт обеспечивает примерно 8% электроэнергии, производимой в Калифорнии. В 2016 году власти Калифорнии приняли решение о прекращении работы реакторов атомной электростанции в 2024 и 2025 годах.
Категории: Новости финансов
Shell не будет приобретать долю в новом операторе «Сахалина-2» "Росгеология" ждет прибыль по МСФО по итогам 2022 года — глава холдинга
Свежие записи
- Российские букмекеры подписали отраслевые обязательства о добросовестной рекламе
- ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 14,25%
- Цены на красную икру новой путины взлетели до рекордных 15 тысяч рублей
- ЦБ разработал платформу смарт-контрактов для сделок в цифровых рублях
- МЭР: годовая инфляция в России с 9 по 15 июня составила 5,6%
