-
Киев намерен нарастить за полгода выпуск собственных танков и бронетехники
24 Июл 2023 Finansist
Наращивание выпуска бронетехники — следующий приоритет после производства снарядов, заявил министр по стратегическим отраслям промышленности Александр Камышин
Наращивание производства танков и бронетехники сейчас является приоритетом для промышленности Украины. Об этом рассказал в интервью Bloomberg министр по стратегическим отраслям промышленности Украины Александр Камышин, назначенный на эту должность в марте 2023 года, передает РБК. Он считает, что на это уйдет от трех до шести месяцев.
По его словам, в июне Украина произвела больше минометных и артиллерийских снарядов, чем за весь прошлый год. При этом он указал, что в 2022 году боеприпасов было произведено просто мало.
Украина также наращивает выпуск противотанкового ракетного комплекса «Стугна-П» разработки киевского конструкторского бюро «Луч».
Камышин подчеркнул, что намерен снова сделать Украину крупным экспортером оружия. «Мы должны быть амбициозными, потому что у нас нет выбора», — считает он. «Моя цель — сделать Украину арсеналом свободного мира», — подчеркнул министр.
В то же время Украина активно приглашает иностранных производителей. Немецкая Rheinmetall AG и британская BAE Systems Plc ведут переговоры об открытии производства в стране, а Rheinmetall приобрела 51% акций совместного предприятия по ремонту и обслуживанию танков. Турецкая компания Baykar Tech планирует построить на Украине завод по производству своих беспилотников Bayraktar TB-2, напоминает Bloomberg.
Категории: Новости финансов
Enagas: Россия в июне стала главным поставщиком газа в Испанию Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 25 июля
Свежие записи
- Набиуллина: ЦБ не стремится любой ценой достичь цели по инфляции в 4%
- Банкиры просят смягчить законопроект о легализации криптовалюты
- Средства физлиц в российских банках за март снизились на 0,01%, юрлиц на 3,3% – ЦБ
- Число фур через границу Азербайджана с Ираном можно нарастить до 1 тыс в сутки — Мустафаев
- МЭА: мировой спрос на нефть в этом году снизится впервые со времен пандемии COVID-19
