-
Минфин: в РФ не стали повышать НДФЛ для уехавших из-за риска оттока кадров и потери налогов
23 Июн 2023 Finansist
Ставку могли поднять до 30%
В России решили не повышать до 30% ставку подоходного налога (НДФЛ) для покинувших страну граждан и продолжающих удаленно работать из-за рубежа. Этот шаг мог спровоцировать отток кадров за границу и потерю части налогов, заявил замглавы Минфина Алексей Сазанов во время общения с журналистами Forbesв кулуарах Петербургского международного экономического форума.
«Здесь достаточно простая логика: сейчас те лица, которые удаленно работают, платят страховые взносы и НДФЛ, если трудовой контракт правильно оформлен. Если вводить ставку в 30%, то предприятия, на которые работают эти физлица, могут создать филиалы за рубежом, и мы тогда потеряем не только НДФЛ, но и страховые взносы», — пояснил замминистра.
Сазанов добавил, что ради предотвращения перетока трудовой силы ведомство предложило оставить ставку единой как для релокантов, так и для резидентов.
В середине мая Минфин РФ представил законопроект, в котором выступил за сохранение ставки в 13-15% общей для всех удаленных сотрудников российских компаний независимо от места их фактического проживания. Тогда же Алексей Сазанов отметил, что это решение значительно упростит администрирование для налоговых агентов.
Категории: Новости финансов
ФРС США ожидаемо сохранила процентную ставку в диапазоне 5-5,25% годовых Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 26 июня
Свежие записи
- МЭР: годовая инфляция в России с 9 по 15 июня составила 5,6%
- Россия планирует увеличить поставки СПГ в страны АСЕАН
- Набиуллина: ЦБ не стремится любой ценой достичь цели по инфляции в 4%
- Банкиры просят смягчить законопроект о легализации криптовалюты
- Средства физлиц в российских банках за март снизились на 0,01%, юрлиц на 3,3% – ЦБ
