-
Запад использовал автомобильный рынок РФ, локализация предприятий была низкой — эксперт
17 мая 2023 Анатолий
МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Локализация западных автоконцернов в России никогда не была полноценной, существенная часть "начинки" все равно поставлялась из-за рубежа, таким образом иностранные автопроизводители просто использовали автомобильный рынок РФ, поделилась мнением с РИА Новости генеральный директор международной консалтинговой компании "Автобосс" Татьяна Григорьева.
"Ни один наш автомобильный завод не мог функционировать без западных компонентов – комплектующих, чипов и так далее. На них шла, по сути, только крупноузловая сборка, вся же умная начинка, из которой и состоит современная машина, поставлялась из Европы, Южной Кореи и Японии", — сказала она.
"Все это потому, что ни у одного из иностранных производителей не было в России 100% локализации", — объяснила эксперт.
По рейтингу Минпромторга, заметила она, максимальная степень локализации – 8800 баллов.
"Так вот у западных автоконцернов, имевших свои предприятия в России, она колебалась лишь в пределах от 1,5 до 3 тысяч. То есть за 30 лет мы так и не сумели построить свое независимое автохозяйство", — подчеркнула Григорьева.
"Мы не брали лучшие западные технологии, не обучали им наших инженеров. Запад, коротко говоря, нас использовал", — сказала она, добавив, что Россия таким образом сидела на западной "автомобильной игле".
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Категории: новости интернета
«Ведомости»: ФНС более года проводит проверки популярных российских блогеров-инфобизнесменов Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 17 мая
Свежие записи
- МЭР: годовая инфляция в России с 9 по 15 июня составила 5,6%
- Россия планирует увеличить поставки СПГ в страны АСЕАН
- Набиуллина: ЦБ не стремится любой ценой достичь цели по инфляции в 4%
- Банкиры просят смягчить законопроект о легализации криптовалюты
- Средства физлиц в российских банках за март снизились на 0,01%, юрлиц на 3,3% – ЦБ
