-
Германия полностью отказалась от АЭС
27 Апр 2023 Finansist
В стране 15 апреля от энергосети отключили три последние работающие АЭС
В Германии от энергосети отключили три последние работающие АЭС — «Изар-2», «Неккарвестхайм-2» и «Эмсланд». Об этом сообщило в воскресенье DPA со ссылкой на операторов станций, передает ТАСС.
АЭС в субботу работали до последней минуты суток. Последней в 23:59 по местному времени (00:59 мск) от сети была отключена станция «Неккарвестхайм-2» (федеральная земля Баден-Вюртемберг).
Решение о постепенном отказе от АЭС было принято еще в 2011 году при Ангеле Меркель, занимавшей в то время пост канцлера, после аварии на АЭС «Фукусима-1». Последние три станции первоначально планировалось отключить к 1 января 2023 года, но в свете российской спецоперации на Украине и ситуации с поставками энергоносителей из России было решено продлить сроки эксплуатации до 15 апреля.
Отключение АЭС вызвало в обществе и политических кругах ФРГ ожесточенные дискуссии и споры, которые вряд ли стихнут в ближайшее время и могут с новой силой разгореться в случае нехватки энергии, отмечает ТАСС.
Первая коммерческая АЭС была запущена в ФРГ более 60 лет назад, в 1960 году, в округе Нижняя Франкония в Баварии.
Категории: Новости финансов
МВФ считает, что Европу ожидает медленный экономический рост и высокая инфляция Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 28 апреля
Свежие записи
- МЭР: годовая инфляция в России с 9 по 15 июня составила 5,6%
- Россия планирует увеличить поставки СПГ в страны АСЕАН
- Набиуллина: ЦБ не стремится любой ценой достичь цели по инфляции в 4%
- Банкиры просят смягчить законопроект о легализации криптовалюты
- Средства физлиц в российских банках за март снизились на 0,01%, юрлиц на 3,3% – ЦБ
