-
РБК: Мосбиржа запустит новую платформу по внебиржевой торговле акциями без листинга
17 Апр 2023 Finansist
Сделки на площадке будут заключаться не напрямую между продавцом и покупателем, а через контрагента
Московская биржа с понедельника запускает новую платформу по внебиржевой торговле акциями без листинга. Об этом пишет РБК со ссылкой на слова директора департамента рынка акций площадки Бориса Блохина.
По его словам, на первом этапе на новой площадке будут представлены обыкновенные акции семи локальных компаний, не выходивших с листингом на биржу. До конца года Мосбиржа рассмотрит возможность допуска еще нескольких десятков российских компаний. Для входа на платформу компании должны быть публичными и иметь раскрытую отчетность по МСФО. В будущем площадка может стать базовой для pre-IPO.
В отличие от уже действующей в контуре Мосбиржи системы для внебиржевых сделок с акциями MOEX Board, сделки на новой платформе между продавцом и покупателем будут заключаться не напрямую, а через центрального контрагента, которым будет выступать Национальный клиринговый центр (НКЦ). Доступ к площадке получат все российские брокеры, но торгуемые инструменты будут доступны только квалифицированным инвесторам.
Блохин не исключает, что в будущем на площадку могут быть допущены и иностранные бумаги. Однако для них будут сформированы отдельные требования.
Категории: Новости финансов
Глава МВФ предупредила о выросшей уязвимости глобальной экономики Итальянский регулятор разблокирует ChatGPT в конце апреля при соблюдении ряда условий
Свежие записи
- МЭР: годовая инфляция в России с 9 по 15 июня составила 5,6%
- Россия планирует увеличить поставки СПГ в страны АСЕАН
- Набиуллина: ЦБ не стремится любой ценой достичь цели по инфляции в 4%
- Банкиры просят смягчить законопроект о легализации криптовалюты
- Средства физлиц в российских банках за март снизились на 0,01%, юрлиц на 3,3% – ЦБ
