-
Порядка 200 якутских IT-специалистов покинули Россию – глава республики
20 Дек 2022 Анатолий
МОСКВА, 20 дек — РИА Новости, Дарья Ураева. Порядка 200 IT-специалистов, работавших в якутских компаниях, покинули Россию на фоне санкционного давления, сообщил в интервью РИА Новости глава Якутии Айсен Николаев.
"У нас две крупные компании передислоцировались за рубеж. Одна связана с компьютерными играми, другая – агрегатор такси. В общей сложности, по нашим оценкам, уехали порядка 200 специалистов. Но, учитывая то, что у нас в IT-отрасли работают порядка четырех тысяч человек, это не критичные потери", — рассказал Николаев.
Вместе с тем, глава Якутии отметил механизмы поддержки IT-индустрии, которые действуют в республике и благодаря которым уже удалось сохранить порядка 180 рабочих мест.
"Безусловно, IT-индустрия – это одна из тех отраслей в экономике страны, которая пострадала от западных санкций, это и нас не обошло стороной. Вместе с тем, мы видим, что уже появляется достаточно много интересных стартапов, которые, на наш взгляд, имеют очень хороший потенциал для выхода на широкий рынок", — отметил он.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Категории: новости интернета
The Times представила рейтинг богатейших семей мира Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 20 декабря
Свежие записи
- Цены на красную икру новой путины взлетели до рекордных 15 тысяч рублей
- ЦБ разработал платформу смарт-контрактов для сделок в цифровых рублях
- МЭР: годовая инфляция в России с 9 по 15 июня составила 5,6%
- Россия планирует увеличить поставки СПГ в страны АСЕАН
- Набиуллина: ЦБ не стремится любой ценой достичь цели по инфляции в 4%
