-
Узбекистан продолжает экспорт электроэнергии в Афганистан, несмотря на ее дефицит — власти
9 Дек 2022 Анатолий
ТАШКЕНТ, 9 дек – РИА Новости. Узбекистан, несмотря на дефицит электроэнергии в зимнее время, продолжает экспортировать ее в Афганистан для покрытия затрат по импорту, заявил вице-премьер, министр энергетики Журабек Мирзамахмудов.
Ранее председатель правления АО "Узтрансгаз" Бехзот Нарматов заявил, что Узбекистан полностью прекратил экспорт природного газа из-за роста внутреннего потребления в наступившие холода. В республике из-за морозов и дефицита голубого топлива введены плановые отключения электроэнергии.
"С учетом того, что мы импортируем около 20 миллионов кВт.ч электроэнергии (в сутки – ред.) из-за рубежа, для покрытия части валютных затрат около 5−6 миллионов кВт.ч экспортируем, поставляем в Афганистан", — сказал Мирзамахмудов в интервью местному интернет-изданию gazeta.uz.
Глава минэнерго уточнил, что Узбекистан импортирует электроэнергию из Туркменистана с учетом возросшего спроса. "Все это направляется на покрытие внутренних нужд", — добавил Мирзамахмудов.
Узбекское АО "Национальные электрические сети" заключило в 2019 году контракт с афганской Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) на поставку афганской компании до 6 миллиардов кВт.ч электроэнергии ежегодно сроком на десять лет на условиях "бери или плати".
В августе минэнерго Узбекистана сообщало, что получило от DABS расчет за поставки электроэнергии в 2021 году, осуществляются платежи за поставку в 2022 году. По данным ведомства, в этом году объем поставок электроэнергии из Узбекистана в Афганистан определен в 2,21 миллиарда кВт.ч.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Категории: новости интернета
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 9 декабря В США «черная пятница» установила рекорд онлайн-продаж
Свежие записи
- Цены на красную икру новой путины взлетели до рекордных 15 тысяч рублей
- ЦБ разработал платформу смарт-контрактов для сделок в цифровых рублях
- МЭР: годовая инфляция в России с 9 по 15 июня составила 5,6%
- Россия планирует увеличить поставки СПГ в страны АСЕАН
- Набиуллина: ЦБ не стремится любой ценой достичь цели по инфляции в 4%
