-
Минторг США признал экономику России нерыночной из-за усиления влияния государства
22 Ноя 2022 Finansist
После потери Россией этого статуса в Соединенных Штатах будет применяться альтернативная методология для расчета пошлин на импорт из РФ
Власти Соединенных Штатов перестали считать Россию страной с рыночной экономикой в своих антидемпинговых процедурах. Об этом заявили в Минторге США, передает ТАСС.
«Министерство торговли США объявляет о том, что более не будет относиться к России как к рыночной экономике в своих антидемпинговых процедурах», — говорится в заявлении ведомства.
В Минторге уточнили, что решение мотивировано «масштабным вмешательством правительства РФ в свою экономику». Оно наделяет Соединенные Штаты правом использовать всю строгость американского антидемпингового законодательства для корректировки искажений рынка, вызванных этим вмешательством.
США признали Россию страной с рыночной экономикой в 2002 году. Этот статус позволяет оспаривать экспортерам антидемпинговые меры.
После потери Россией статуса страны с рыночной экономикой в США будет применяться альтернативная методология для расчета пошлин на импорт из РФ. Специалисты будут ориентироваться на рыночные цены в странах «с сопоставимым уровнем экономического развития».
Категории: Новости финансов
Кудрин: падение ВВП России по итогам года может составить 2,9-3,3% Белорусские депутаты ратифицировали поправки в соглашение с РФ о перевалке нефтепродуктов
Свежие записи
- Российские букмекеры подписали отраслевые обязательства о добросовестной рекламе
- ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 14,25%
- Цены на красную икру новой путины взлетели до рекордных 15 тысяч рублей
- ЦБ разработал платформу смарт-контрактов для сделок в цифровых рублях
- МЭР: годовая инфляция в России с 9 по 15 июня составила 5,6%
