-
Тема строительства АЭС в Уганде будет приоритетной на скорой межправкомиссии с РФ — посол
18 Окт 2022 Анатолий
МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Тема строительства АЭС в Уганде будет приоритетной на скором заседании межправкомиссии с РФ, стороны также обсудят сотрудничество в космосе, заявил в интервью РИА Новости посол Уганды в РФ Мозес Кизиге.
"Из-за COVID-19 этот проект (строительства АЭС в Уганде) затормозился, но в Кампале скоро пройдет межправкомиссия, и эта тема будет обсуждаться в приоритетном порядке. Так же, как наши совместные планы проектов в космосе. У нас в стране огромные залежи урана, самые большие в мире", — сказал посол.
Ранее сообщалось, что правительство Уганды ищет потенциальных партнеров для строительства первой в Восточной Африке атомной электростанции. По словам представителя министерства энергетики Ирэн Батебе, угандийские власти рассчитывают привлечь инвесторов из России, либо Китая, либо США. Ожидается, что выбор будет сделан уже в 2023 году.
По предварительным расчетам, станция мощностью 2000 мегаватт может быть введена в эксплуатацию к 2031 году, ее строительство будет проходить в два этапа из-за ожидаемой стоимости – около 9 миллиардов долларов.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Категории: новости интернета
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 18 октября The Economic Times: РФ по объемам нефти, поставляемой в Индию, стала второй после Саудовской Аравии
Свежие записи
- Российские букмекеры подписали отраслевые обязательства о добросовестной рекламе
- ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 14,25%
- Цены на красную икру новой путины взлетели до рекордных 15 тысяч рублей
- ЦБ разработал платформу смарт-контрактов для сделок в цифровых рублях
- МЭР: годовая инфляция в России с 9 по 15 июня составила 5,6%
