-
Министр энергетики ФРГ: возвращения к бизнес-модели на российском газе не будет
26 Авг 2022 Finansist
По словам Роберта Хабека, эта перестройка подразумевает иногда и использование «горьких медикаментов»
Возвращения бизнес-модели Германии, опиравшейся на дешевый российский газ, не будет. Об этом заявил вице-канцлер, министр энергетики ФРГ Роберт Хабек, передает РИА Новости.
«Германия построила бизнес-модель, которая в большой степени базировалась на зависимости от дешевого российского газа, а таким образом от президента, который нарушает международное право, для которого либеральные демократии и их ценности являются объявленными врагами. Эта модель потерпела крах, и она не вернется. Мы должны с молниеносной скоростью перестраиваться», — заявил Хабек на пресс-конференции в понедельник.
По словам министра, эта перестройка подразумевает иногда и использование «горьких медикаментов»: в том числе поддержку компаний за счет госбюджета и дополнительный коммунальный сбор на отопление газом. Этот сбор планируется ввести с 1 октября на два года. По данным агентства Reuters, дополнительные расходы для семьи из четырех человек могут в среднем составить 400-600 евро в год.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно говорил, что Россия никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-то наказывать, а продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян и на коммерческой основе.
Категории: Новости финансов
Биткоин подорожал до 25 тысяч долларов Программа субсидирования авиаперевозок расширена на 49 маршрутов — Росавиация
Свежие записи
- Российские букмекеры подписали отраслевые обязательства о добросовестной рекламе
- ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 14,25%
- Цены на красную икру новой путины взлетели до рекордных 15 тысяч рублей
- ЦБ разработал платформу смарт-контрактов для сделок в цифровых рублях
- МЭР: годовая инфляция в России с 9 по 15 июня составила 5,6%
