-
Путин: за два года США напечатали 5,9 триллиона долларов
15 Июл 2022 Finansist
По словам президента России, США за два года напечатали столько долларов, сколько за предыдущие 40 лет
США в период пандемии за два года напечатали примерно столько, сколько за предыдущие 40 лет — 5,9 триллиона долларов, в еврозоне напечатали 2,5 триллиона евро. Это злоупотребление монопольным положением в валютной привело к кризису, заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.
«Наверняка специалисты знают о том, что кризис начал возникать еще в период борьбы с пандемией. И начал он возникать в связи с тем, что в развитых экономиках начали злоупотреблять своим монопольным положением в валютной сфере, включили печатный станок. Вот в Соединенных Штатах напечатали 5,9 триллиона долларов. Это 38% денежной массы. За два года напечатали примерно столько, как печатали за предыдущие 40 лет. Темп такой же», — сказал глава государства в ходе общения с победителями конкурса «Лидеры России».
Путин отметил, что в еврозоне напечатали 2,5 триллиона евро. Запад пустил эти средства в экономику, начал раздавать гражданам, добавил российский президент.
«И мы делали примерно то же самое. Но мы делали это все-таки точечно, аккуратно, и это не привело к такой вспышке инфляции», — заметил Путин.
Категории: Новости финансов
FT: главы ФБР и МI5 заявили о растущей угрозе промышленного шпионажа со стороны Китая Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 18 июля
Свежие записи
- МЭР: годовая инфляция в России с 9 по 15 июня составила 5,6%
- Россия планирует увеличить поставки СПГ в страны АСЕАН
- Набиуллина: ЦБ не стремится любой ценой достичь цели по инфляции в 4%
- Банкиры просят смягчить законопроект о легализации криптовалюты
- Средства физлиц в российских банках за март снизились на 0,01%, юрлиц на 3,3% – ЦБ
