-
Дерипаска напомнил об опасности ядерной войны и "коллективном самоубийстве"
23 мая 2022 Анатолий
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. Миллиардер Олег Дерипаска призвал помнить об опасности, которая несёт ядерная война, и словах одного из создателей советской водородной бомбы академика Андрея Сахарова о том, что это "коллективное самоубийство".
"Этот человек (Сахаров — ред.) как никто другой понимал истинные последствия применения ядерного оружия и бессмысленность гонки вооружений. Он последовательно выступал с одной принципиальной позицией: за мир", — написал Дерипаска в своём Telegram-канале.
По его словам, "коллективное самоубийство", как Сахаров называл любую ядерную войну, — это явно не выход".
"Человечеству давно было пора повзрослеть. Хотя бы к 101-летию Андрея Дмитриевича", — добавил миллиардер.
Дерипаска отметил, что "праздновавшийся 21 мая в МГУ День физика совпал со 101-м днём рождения лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова".
"Но за день до праздника стало известно, что на физическом факультете была отменена лекция, посвящённая Андрею Дмитриевичу. А ведь сегодня вновь актуальной становится его работа под названием "Опасность термоядерной войны", — заявил бизнесмен.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Категории: новости интернета
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 23 мая В Грузии заявили об исчерпании запасов пшеницы
Свежие записи
- МЭР: годовая инфляция в России с 9 по 15 июня составила 5,6%
- Россия планирует увеличить поставки СПГ в страны АСЕАН
- Набиуллина: ЦБ не стремится любой ценой достичь цели по инфляции в 4%
- Банкиры просят смягчить законопроект о легализации криптовалюты
- Средства физлиц в российских банках за март снизились на 0,01%, юрлиц на 3,3% – ЦБ
