-
Госдума приняла закон об отмене НДС на золото для физлиц
9 Мар 2022 Finansist
В Минфине считают, что покупка золота станет достойной альтернативой вложению средств в доллары
Продажа драгоценных металлов в слитках физическим лицам не будет облагаться НДС. Законопроект об этом в первом чтении одобрила Госдума. Действие данной нормы предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 года, отмечает «Интерфакс». До сих пор покупка золота физлицами облагалась 20-процентным налогом.
Обратная операция — продажа слитка банку — возврат уплаченного НДС не предполагает, что делает операции с золотом невыгодными для граждан, пояснял ранее Минфин. В министерстве считают, что в нынешней нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут хорошей альтернативой скупке долларов.
Согласно новым изменениям, 1 января 2023 года будет отменено применение упрощенной и патентной системы налогообложения для организаций и ИП, которые производят или торгуют изделиями из драгоценных металлов.
Категории: Новости финансов
Павел Селезнев: экономика России обладает достаточно высоким запасом прочности ЦБ РФ пояснил правила выплат по внешнему долгу российских эмитентов
Свежие записи
- Китай пошел на дорогостоящие спотовые закупки СПГ для покрытия дефицита
- «Соллерс» запустил в Ульяновской области производство кузовных деталей
- Российские букмекеры подписали отраслевые обязательства о добросовестной рекламе
- ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 14,25%
- Цены на красную икру новой путины взлетели до рекордных 15 тысяч рублей
