• Реклама на популярном ресурсе business.sputnik-russia.com
  • Главная
  • Контакты
Menu
  • Главная
  • Контакты
  • 2016-02-19_121932
    Новости компаний
  • 2016-02-19_123655
    Бизнес в Интернете
  • 2016-02-19_124542
    Макроэкономика



  • Глава "РТ-Инвеста" рассказал о расходах Boeing и Mercedes из-за сжигания мусора

    25 мая 2021 Анатолий

    МОСКВА, 25 мая — РИА Новости/Прайм. Иностранные покупатели российских товаров, включая Mercedes и Boeing, косвенно заплатят за работу 25 заводов по сжиганию мусора, которые собирается построить подконтрольная "Ростеху" компания "РТ-Инвест", заявил глава "РТ-Инвеста" Андрей Шипелов в интервью РБК.

    Так, Шипелов считает, что за работу 25 заводов по сжиганию отходов, которые компания планирует построить вместе с ВЭБом и "Росатомом", косвенно должны заплатить иностранные покупатели продукции крупных промышленных предприятий из России​​​.

    "Большая часть выручки этих (промышленных) предприятий поступает за счет продаж на внешних рынках. Если дополнительные затраты, например, в 10 миллионов рублей, необходимые для работы нашей инфраструктуры, будут перенесены на стоимость металла, который будет продан за рубежом, в этом нет ничего страшного. За это заплатят иностранные потребители", — сказал Шипелов в интервью РБК. В качестве примера таких "иностранных потребителей" он назвал немецкую Mercedes и американских Boeing, которые "заплатят за российский металл".

    Отмечается, что стоимость строительства 25 заводов оценивается в 1,3 триллиона рублей. Проект предполагает, что крупные промышленные потребители должны заключать с этими заводами договоры о поставке мощности (ДПМ) на оптовый рынок, что привело бы к росту их расходов на электроэнергию — на общую сумму почти 100 миллиардов за 15 лет. Шипелов считает, что за создание инфраструктуры по утилизации отходов должно платить не население, а крупные предприятия.

    По его словам, в Китае действует такой же механизм "зеленого" тарифа и поддержки компаний, занимающихся энергетической утилизацией отходов. "У нас в потребительской корзине 63% приходится на китайские товары, поэтому сегодня мы с вами платим за строительство мусоросжигательных заводов в Китае", — сказал он.

    Однако против использования механизма ДПМ при строительстве мусоросжигающих заводов уже выступили Минэнерго, Минпромторг и другие профильные ведомства, а также Сообщество потребителей энергии. По его данным, на энергорынке гигантский профицит мощностей, новые теплоэлектростанции (ТЭС, к ним могут быть приравнены заводы по сжиганию мусора) не потребуются даже в отдаленной перспективе, пишет издание.

    При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

    Источник

    Категории: новости интернета

    Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 25 мая Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 1 июня

Свежие записи

  • Китай пошел на дорогостоящие спотовые закупки СПГ для покрытия дефицита
  • «Соллерс» запустил в Ульяновской области производство кузовных деталей
  • Российские букмекеры подписали отраслевые обязательства о добросовестной рекламе
  • ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 14,25%
  • Цены на красную икру новой путины взлетели до рекордных 15 тысяч рублей

Рубрики

  • анонсы веба
  • анонсы кампаний
  • макро-новости
  • новости интернета
  • новости кампаний
  • Новости финансов

© 2026 Информационный портал бизнес новостей business.sputnik-russia.com




  • Обратная связь
  • Реклама на сайте
  • Связь с администрацией
  • Предложения
  • Жалобы