-
Сербия и США проведут переговоры о санкциях Вашингтона против NIS
16 Янв 2025 Finansist
Переговоры намечены на 2 января
Второго января Сербия проведет переговоры с США в связи с планами Вашингтона ввести санкции в отношении компании NIS («Нефтяная индустрия Сербии»). Об этом сообщил президент республики Александр Вучич, передает ТАСС.
«Мы будем бороться за интересы нашей страны и стремиться сохранить стабильность снабжения нашего рынка нефтью и нефтепродуктами. Я бы сказал, что речь идет не только о выживании, а об ускоренном прогрессе нашей страны», — указал, в частности, Вучич.
Президент Сербии ранее отмечал, что решение США ввести санкции против NIS из-за владения Россией ее акциями не повлияет на отказ Белграда от присоединения к антироссийским рестрикциям.
Президент России Владимир Путин в марте 2024 года подчеркивал, что компания «Газпром нефть» является самым крупным налогоплательщиком в Сербии, очень эффективно работает и много делает в сфере инноваций. Компании принадлежит более 50% сербской NIS. В 2023 году налоговые и прочие отчисления в бюджет страны составили 244,4 млрд динаров (2,28 млрд долларов по курсу на 12 марта 2024 года).
Категории: Новости финансов
Молдавия переключилась на электричество из Румынии Эксперт: Европа потеряет до 30% импорта трубопроводного газа из России
Свежие записи
- Набиуллина: ЦБ не стремится любой ценой достичь цели по инфляции в 4%
- Банкиры просят смягчить законопроект о легализации криптовалюты
- Средства физлиц в российских банках за март снизились на 0,01%, юрлиц на 3,3% – ЦБ
- Число фур через границу Азербайджана с Ираном можно нарастить до 1 тыс в сутки — Мустафаев
- МЭА: мировой спрос на нефть в этом году снизится впервые со времен пандемии COVID-19
